Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Еще 9 отличных мультсериалов 90-х

Еще 9 отличных мультсериалов 90-х

Когда «Первый» еще был ОРТ

В былые времена Андрей Малахов вел передачу «Доброе утро» и только мечтал о «Большой стирке». Эрнст тряс патлами, распевая песни с Леонидом Парфеновым, а канал ОРТ еще не преобразовался в «Первый» и не стал предвестником Апокалипсиса.

Примерно после новостей в 15:00 по ОРТ включали школьное телевещание, где кроме легендарных передач Супонева крутили отличные мультсериалы. О лучших мы и расскажем.

Когда «Первый» еще был ОРТ

В былые времена Андрей Малахов вел передачу «Доброе утро» и только мечтал о «Большой стирке». Эрнст тряс патлами, распевая песни с Леонидом Парфеновым, а канал ОРТ еще не преобразовался в «Первый» и не стал предвестником Апокалипсиса.

Примерно после новостей в 15:00 по ОРТ включали школьное телевещание, где кроме легендарных передач Супонева крутили отличные мультсериалы. О лучших мы и расскажем.

«Битвы зверей» / Beast Wars

Трансформеры с Кибертрона отправляются в погоню за десептиконом Мегатроном, как обычно наворотившим дел, но попадают в пространственно-временную воронку и оказываются на чем-то, очень похожем на Землю. Поскольку техники на планете не обнаруживается, трансформеры принимают облик животных.

Не все застали «Трансформеров», большинство не помнит и «Грендайзера», так что для тех детей, кто упустил мировую истерию по поводу роботов, мимикрирующих под автомобили и самолеты, «Битва зверей» стала глотком свежего воздуха. И поделом — тут фигурируют такие имена, как Крысохват и Читор, а известного автобота Оптимуса Прайма зовут Оптимус Примат. Кроме неожиданного превращения трансформеров в зверей мультсериал важен и тем, что это первый мультик в 3D про роботов. Конечно, во многом именно из-за редкой в те времена трехмерности сериал и запомнился.

Кроме того, для отечественных юных телезрителей все закончилось открытым финалом, хотя у мультика потом было еще два сезона:

«Экстремальные охотники
за привидениями» /
Extreme Ghostbusters

Ужасающе политкорректный (в команде есть и афроамериканец, и женщина, и даже инвалид-колясочник) состав охотников за привидениями, ведомый оригинальным персонажем фильма Игоном Спенглером и Лизуном, борется с нечистью в Нью-Йорке.

Залогом успеха развития детской телеиндустрии всегда было расширение контента за счет ввода новых персонажей или апгрейда старых. Мультсериал про охотников и так существовал, но конец 90-х с его зарождающимся ню-металом, Фредом Дерстом и перекачанными торсами настойчиво требовал перемен. И в «Экстремальных охотниках за привидениями» мольбы были услышаны. Наставник тут носит типа модный конский хвост, единственная девушка в команде красится так, что появись она на пять-шесть лет позже, стала бы иконой эмо, а ведущий охотник носит игривую эспаньолку.

Надо отметить, что суровые 90-е проявились и в жутком дизайне нечисти, которая вполне могла преследовать вас в страшных снах.

«Альберт — пятый мушкетер» / Albert le 5ème mousquetaire

В рядах мушкетеров, придуманных Александром Дюма, появляется превосходящий всех по интеллекту Альберт де Парманьян, который вместе с классическими Атосом, Портосом, Арамисом и д’Артаньяном борется с кардиналом Ришелье.

На примере этого сериала видно, что такое ловкое надругательство над классикой могут позволить себе только французы. Альберт предстает перед зрителем в виде гения-изобретателя, для которого остальные мушкетеры — просто пушечное мясо. Век «Альберта» на телевидении был не так долог, и скоро его заменила «Покахонтас», но маленьких любителей мультфильмов он все равно привлек — возможно, из-за совпадения по времени с бумом «Один дома», где также развита тема изобретательства.

Но лучшее в этом сериале — это заключительные титры (смотреть с 10:45):

«Повторная загрузка» / ReBoot

Первый в истории полностью компьютерный мультсериал о мире Мейнфрейма, где обитают спрайты и биномы, а главный злодей — Мегабайт.

«Повторная загрузка» на удивление хорошо описывает все компьютерные процессы, связанные с запуском игр. Кроме того, в сериале есть прямые отсылки к «Кармаггедону» и «Мортал Комбату», что явно добавляло ему популярности среди школьников. Другое дело, что мир Мейнфрейма был очень мрачным. Маленький пацан Энзо прибывал из будущего с густой порослью и выбитым глазом, символизирующим победу Гигабайта, а его сестру в одной из серий третировали похуже Натали Портман в «"V" значит Вендетта». То есть по сути «Загрузка» была эдаким «Терминатором»: вместо Сары Коннор тут Дот Матрикс, а вместо Кайла Риза — чужак Боб родом откуда-то из Сети.


«Волшебный школьный автобус» / The Magic School Bus

Учительница мисс Фризл периодически загружает свой класс в большой желтый автобус (американское явление, сложное для понимания российским ребенком в 90-е), уменьшает всех и отправляется на изучение таких процессов, как фотосинтез, сокращение мышц и пр.

Все-таки мы жили в отличную эпоху, когда мультфильмы действительно несли в себе пользу. «Автобус» был отличной визуальной энциклопедией для детей, которые узнавали о физике и химии в такой необычной форме. Стоит отметить, что в России даже издавалась книжка на русском языке с обитателями автобуса, которая еще лучше поясняла природные явления.

«Покемон» / Pokemon

Карапет в кепке Эш подбирает непослушного покемона Пикачу, получает наставления доктора Оука и отправляется на турниры с другими тренерами вместе с рыжей Мисти и занудой Броком. Периодически им на пути попадается фееричная команда «Р» с говорящим котом Мяутом.

Всемирная лихорадка с покемонами докатилась до России лишь к началу 2000-х, но даже в непродвинутых школах на фоне популярности мультсериала стали тут и там появляться редкие игральные карточки с боевыми существами. Пакеты с карточками продавались на последнем этаже «Детского мира» за баснословные суммы, поэтому приходилось довольствоваться лишь мультфильмом, где дебиловатый Эш чаще проигрывал, чем побеждал, а неугомонный Пикачу не залезал в покебол, чтобы эволюционировать в Райчу. И если последнее предложение не вызвало у вас недоумения, то поздравляем — вы сертифицированный тренер покемонов.


«Переменка» / Recess

Шесть подростков (африканец-баскетболист, неформалка-драчунья, ботан, толстяк, отличница и просто классный пацан) преодолевают трудности школьной поры вместе, не развивая никаких романтических чувств друг к другу и практически не имея противников.

Чуть ли не самый неконфликтный сериал в истории временного слота в 15:20. При этом, если по-хорошему, это более глупая и менее глубокая версия того же «Эй, Арнольд!». Да, отношения со старшими тут тоже есть, но не в такой теплой атмосфере. Сочувствовать героям не всегда получается, но тут на помощь всегда приходит сюжет. Каждая серия «Перемены» — это вполне себе мощный экшен похлеще вышеупомянутых зверей-трансформеров. Будь то футбольная игра или очередная драка Спинелли (агрессивной девочки), герои «Перемены» всегда друг за друга горой, и это, пожалуй, главное. К тому же школа тут представляется самостоятельным автономным государством, что настраивает на определенные мысли.

«Розовая пантера» / Pink Panther

Довольно бессмысленный и оттого прекрасный сериал о приключениях пантеры Пинки, который периодически берется за дела, которые ему подкидывает инспектор Клузо, или предотвращает попытку Муравьеда съесть Муравья.

У большинства предыдущих мультсериалов можно было вспомнить перипетии сюжета. У «Розовой пантеры» же это было невозможно, и главным вкладом этого мультфильма в детское развитие было привитие музыкальной темы в качестве эталона хорошей музыки.

Интересно, что за счет мультсериала набрали популярность и компьютерные квесты с «Розовой пантерой» (если вы не играли в «Право на риск» и «Фокус-покус», то нам вас очень жаль). И это в те времена, когда лицензионные компьютерные издания продавались в объемных коробках с кучей дополнительных материалов, которые можно было бы хранить целую вечность.

«Космические спасатели лейтенанта Марша» / Exo Squad

Солдаты подразделения «Эхо-взвод» воюют с искусственно созданной расой неосапианцев при помощи экзокостюмов еще в те времена, когда о них никто толком не слышал. У всех героев очень сексуальные прически.

Черт возьми, сколько у «Трансформеров» было клонов, и сколько из них хороших! «Эхо-взвод» был одним из самых лучших, потому что:

а) у героев были совершенно сумасшедшие костюмы;

б) в сериале поднималась тема сверхчеловека, недвусмысленно намекая на Гитлера;

в) в команде был двойной агент — неосапианец, с которым связаны лучшие детали сюжета.

«Космические спасатели лейтенанта Марша» был одним из тех немногих экшен-сериалов того времени, который потом не транслировали еще много раз по другим каналам и не сопровождали кучей мерчандайза. По сути, это был такой одиночный выстрел в пустоту. Тем он и ценен — кажется, что мы стали забывать о действительно хорошем мультфильме.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+